вторник, 11 мая 2010 г.

Свадебный фотограф – фото на память или волшебство?

Итак, кто же такой этот свадебный фотограф и каковы его задачи на вашем торжестве?
Наверное, прежде всего, свадебный фотограф, это тот профессионал, который может выдавать гарантированно качественный результат в любых условиях. Свадебная съемка – это зачастую смена локаций и непредсказуемость освещения, с которым приходиться работать. А в результате ваши фотографии должны все же быть технически правильно исполнены, и вы на них должны выглядеть идеально. Это и есть программа «минимум» для ваших фотографий.

А ведь хочется еще немножко больше от свадебных снимков – волшебства и индивидуальности.
Это тоже одна из задач свадебного фотографа: совмещение своих художественных творческих возможностей и желаний молодоженов. Но одними навыками хорошей фотосъемки не обойтись.

Профессионал свадебщик – это также коммуникатор, человек который может наладить контакт с разными людьми, начиная с молодоженов и заканчивая их родственниками и друзьями. Ведь съемочный процесс зачастую длиться в течение всего дня и это постоянное общение и взаимодействие. Есть множество моментов, когда свадебный фотограф должен использовать свое мастерство организатора, руководителя и режиссера. Построить всех на групповой снимок, предложить место съемки, либо план проведения прогулочной части в целом.

А иногда приходиться быть почти незаметным и все же продолжать снимать. Бывает, события развиваются так, что напрямую вмешавшись в ситуацию, можно ее «развалить» в эмоциональном плане.
Либо движение фотографа ограничено определенными правилами, например, процесс регистрации или венчание в церкви. Это и есть еще одна особенность свадебного фотографа, уметь сочетать разные типы съемки репортажную и постановочную, быть гибким и обладать реакцией на события. Ведь умело снятый репортаж оживит любую серию фотографий, сделает ее настоящей, именно вашей историей в картинках.

И если задаться вопросом, что все же тогда является задачей «максимум» для свадебного фотографа – это, пожалуй, превратить фотосессию для молодоженов в одно из самых ярких переживаний в свадебный день, а фотографии  должны быть такими, чтобы они могли бы это чувство усилить и сохранить. Все это, конечно же, немыслимо без определенного опыта, знаний и личных человеческих качеств фотографа. Это и есть основа многих красивых снимков в свадебной фотографии, вызывающих восторг и эмоции.
                                                                                         Slava Okey, фотограф (для журнала *Медовый месяц.Бессарабия)

Комментировать в ВКонтакте

0 Оставить комментарий:

Отправить комментарий